Небольшая спальня – проблема многих квартир со старой планировкой и некоторых частных домов. Пространства в таких помещениях катастрофически не хватает, поэтому чтобы обставить комнату, приходится фактически «отвоевывать каждый сантиметр». Компактная мебель в спальню поможет решить этот вопрос, с ее помощью можно украсить интерьер и сэкономить места. В меру своих размеров она и практичная: шкафы и тумбы довольно вместительные, что немаловажно при эксплуатации.

При подборе мебели для маленькой спальни функциональность выигрывает у остальных параметров и выходит на первый план. Тем не менее, чтобы в помещении было уютно, нужно учитывать и исполнение, которое должно подходить к общему дизайну.

Правила выбора мебели для маленькой спальни

Если решили обставить маленькую спальню, следует внимательно оценить все ее особенности: от исполнения до размеров. Конечно, габариты играют важную роль и начинать нужно именно со снятия мерок. В старых домах бывает проблема с низкими потолками, из-за которых в помещении будет невозможно поставить высокий шкаф. Чтобы не сталкиваться с подобными неприятностями, следует грамотно подбирать комплектацию.

Основная информация по особенностям выбора представлена в таблице – эти факторы нужно учитывать при выборе мебели для маленькой спальни:

Как подобрать мебель в маленькую спальню?

Размеры Изучите габариты, указанные в характеристиках на сайте. Особое внимание уделите глубине шкафов и тумб, чаще всего именно здесь и «промахиваются» в большинстве случаев, из-за чего возникает нагромождение в комнате.
Многофункциональность Оптимально, если мебель будет совмещать несколько функций, например: кровать со встроенным отсеком для вещей.
Откажитесь от лишнего Не нужно стараться заставить «каждый свободный угол», сейчас многие выбирают простор, который особенно важен в небольших домах.
Светлая раскраска и наличие зеркал Такое оформление зрительно расширяет пространство. Если делаете ремонт, по возможности стены лучше также сделать светлыми.

Какую кровать выбрать для маленькой спальни?

Именно кровать занимает довольно много места, поэтому оптимально руководствоваться следующими правилами:

  • в комнатах для одного человека ставят односпальную кровать, лучше – возле стены;
  • можно выбрать и 1,5 спальную, но она предлагает минимум комфорта двоим;
  • сейчас в моде раскладывающиеся модели, которые значительно экономят место.
  • Это основные правила, которыми следует руководствоваться. Конечно, комплектацию следует выбирать у надежных поставщиков, как наша компания, что гарантирует доступные цены и высокое качество.