Для удачного выбора корпусной мебели недостаточно выбрать дизайн и расположение на жилой площади. Есть еще несколько аспектов, на первый взгляд, незначительных, однако играющих определяющую роль в функциональности.

Говоря о выборе магазина мебели, нужно познакомиться с производителями корпусной мебели. При идентичном уровне качества российская корпусная мебель будет стоить вам значительно дешевле, благодаря в том числе недорогой или вовсе бесплатной доставке. А еще вам не придется платить лишнее за известное имя бренда.

Решающими факторами в долговечности мебели являются:

  • материал производства фурнитуры и кромки, составляющие;
  • класс оборудования, на котором идет этап раскройки материала;
  • фирма-производитель полотна;
  • гарантия на сборку и её ценник.

Современная корпусная мебель для дома

Советы по выбору мебельной фурнитуры

Лучший способ проверки качества изделия – наличие сертификата на продукт. Важный аспект в выборе прочной и качественной фурнитуры заключаются в очевидном превосходстве металла над пластиком. Для лучшей амортизации и устранения риска повреждения на крепления элементов из стекла должна быть установлена прослойка из резины. При выборе выдвижных полок и шкафов-купе следует обратить внимание на колесики: движение должно быть практически бесшумным, без стопора и скрипа. Ручки для дверей, крепления и подставки для полок в сборных конструкциях преимущественно металлические.

Основными продуктами изготовления мебели все так же являются ДСП и МДФ.

Начиная с самого экономичного варианта, стоит упомянуть ДСП. ЛДСП/ДСП – Ламинированная/древесно-стружечная плита. За многие годы данный материал претерпел много изменений, и теперь это далеко не хрупкая доска с отклеивающейся пленкой. Повышенная прочность, нанесенное использованием высоких температур покрытие и безопасность – современные характеристики ДСП. Основные причины выбора покупателями – бюджетность, пленка абсолютно любой расцветки, износосткойкость и простой уход.

Состав МДФ включает высушенное мелкодисперсное волокно. Волокно проходит обработку связующим составом и с помощью высоких температур прессуется до привычного нам вида. МДФ находит основное применение в декорировании. Основные преимущества заключаются в схожести с натуральным деревом и гораздо более низкой цене. Стоимость МДФ все же выше стоимости ДСП, так что материал находится посередине списка. Из положительных качеств особенно выделяются износостойкость, способность превращения в объемные фигуры и высокая прочность.