Одни из самых популярных материалов для производства мебели – это МДФ и ДСП. Наиболее востребован последний вид, такие модели нашли широкое применение в быту. Они просты в изготовлении, из них собирается недорогая мебель, которая при грамотном подходе отличается весьма хорошим качеством. Внешне ее стенки похожи на ламинированные плиты, они являются прочными и довольно долговечными.

Мебель из ЛДСП

Основной компонент ЛДСП – крупная древесная стружка, которая изготавливается методом прессования в специальных установках при высокой температуре. Связующим компонентом выступает формальдегидная смола, а поверхность представлена термоактивными полимерами. Поговорим подробнее о таком типе мебели.

Преимущества ЛДСП

Изделия из такого материала обладают следующими достоинствами:

  • приемлемая цена – стоят заметно дешевле, чем образцы из натуральной целой древесины;
  • простота обработки – ЛДСП легко подвергается резке, что упрощает сборку и ремонт;
  • хороший вид – презентабельность обеспечивает красивое декоративное покрытие;
  • приемлемая прочность – стенки выдерживают средние нагрузки, которые обычно рассчитывают при сборке;
  • большой выбор палитры – подобрать можно образцы в разном исполнении.

Есть ли недостатки у ЛДСП?

Минусы присутствуют и они довольно существенные:

  1. Вредность – из-за наличия в составе формальдегидных смол, которые в большой концентрации оказывают негативное влияние на здоровье человека. Но при бытовой эксплуатации данное воздействие минимально, особую опасность представляет сжигание старых изделий, например – в печи на даче или в гараже.
  2. Боязнь влаги – особо опасно проникновение жидкости именно на внутреннюю поверхность, не защищенной полимером. При таких условиях стенки быстро разбухают, поэтому такая мебель предназначена только для сухих отапливаемых помещений. Небольшие капли влаги, например, пролитые на тумбочку – не оказывают негативного воздействия на материал.

Стоит ли выбирать мебель из ЛДСП?

Да, если соблюдать требования условий эксплуатации – не допускать длительного намокания материала и не устанавливать такую мебель на балконе или в холодной террасе. Преимуществ у данного сырья больше, чем недостатков, именно поэтому практически 80% образцов на рынке представлено именно ЛДСП. При хорошей обработке и правильном изготовлении такие изделия успешно прослужат заявленный период.