Уют каждого дома во многом зависит от правильного оформления комнат они должны быть обставлены красиво и практично. Каждый посетитель сначала попадает в зал, поэтому очень важно выбрать подходящую мебель для гостиной, которая улучшит интерьер и подчеркнет тонкий вкус хозяев. Перед покупкой нужно изучить и принципы оформления, тогда новый диван, столик или кресло будут гармонично сочетаться с цветом обоев, натяжным потолком, ламинитом или паркетом. Для этого к подбору мебели нужно подходить комплексно и учитывать сразу несколько факторов.

Обустройство гостиной комнаты

Основные правила оформления гостиной

Прежде чем покупать мебель, обратите внимание на оформление комнаты не нужно обставлять гостиную, если ремонт еще не завершен. Когда будут поклеены обои, отделан потолок и напольное покрытие, сделать выбор будет проще. Но при любом оформлении нужно учитывать универсальные принципы оформления гостиной:

  1. Умеренное количество мебели не нужно нагромождать комнату, зал должен быть просторным. Поэтому перед покупкой следует внимательно снять размеры.
  2. Свободный центр комнаты вся мебель должна располагаться вдоль стен, посередине гостиной можно поставить пару кресел и столик, которые при необходимости можно убрать в сторону.
  3. Учитываем цвет если стены и потолок выполнены в светлых тонах, лучше купить темную мебель. И наоборот, белый диван или стенка будут отлично смотреться с обоями в спальных тонах. Так зрительно вы расширите внутреннее пространство комнаты.
  4. Мебель должна быть не только красива, но функциональна для небольшой площади часто покупают раскладные диваны и столики. Так вы сможете разместить гостей в комнате после очередного праздника.

Популярная мебель для оформления гостиной

Нет универсального правила, как оформить зал во многом выбор зависит от вкуса клиента и индивидуальной планировки комнаты. Но можно учитывать, какую именно мебель часто покупают в гостиную:

  • угловые диваны;
  • невысокие трельяжные столики;
  • складные столы;
  • пуфики или компактные кресла;
  • небольшие шкафы, располагающиеся вдоль стены.

Сейчас многие стараются придерживаться минимализма, даже в стиле оформления лучше обставить комнату скромно, но со вкусом. Поэтому не стоит стремиться нагромождать зал расписной и резной мебелью, достаточно оформить его качественно и без изысков. И конечно же, нужно учитывать собственные предпочтения.