Здоровый сон – естественное желание каждого человека, поэтому к выбору матраса подходят очень внимательно. Обычно оценивают размеры, материалы, жесткость и особенности конструкции. Люди с проблемами со спиной или с позвоночником предпочитают ортопедические модели. Если обратится в хороший магазин, можно купить матрас в Костроме по приемлемой цене. Он будет удобным и комфортабельным, изготовлен из натуральных, качественных и безопасных материалов.

Как выбрать матрас для двуспальной кровати?

При выборе учитывают нагрузки на изделие и возраст человека. Если вес людей сильно отличается, нужно оценить конструкцию модели.

Выбираем матрас по жесткости

Жесткость матраса и вес человека – взаимосвязанные понятия и одно зависит от другого. Существуют усредненные правила при подборе изделия:

  • людям до 50 кг подойдут мягкие модели;
  • если вес колеблется в пределах 50-90 кг, нужно выбрать матрас средней жесткости;
  • при весе более 90 кг следует приобретать умеренно-жесткие или жесткие матрасы.

Подбор по возрасту

Разные модели выбирают для взрослых, детей и для людей пожилого возраста:

  • ребенку до 3 лет предпочтительнее жесткие матрасы;
  • в школьном возрасте лучше подобрать модели средней жесткости;
  • взрослым подходят умеренно-жесткие или жесткие матрасы;
  • пожилым покупают мягкие матрасы.

Если вес сильно отличается

Не всегда вес людей одинаковый, если он сильно разнится, пара будет испытывать дискомфорт – под более тяжелым человеком матрас будет прогибаться, создавая небольшой уклон. Со временем, когда изделие немного износится, на такой кровати можно будет спать только одному.

Чтобы избежать таких неприятностей, соблюдайте следующие правила при выборе матраса:

  1. Выбирайте модели с независимым пружинным блоком, они обеспечивают амортизацию для каждого человека. Для дополнительного комфорта подойдут модели, у которых 1000 и более пружин на одно место.
  2. Еще одна особенность – матрасы с переменной жесткостью, у которых для каждого спального места используются пружины, рассчитанные под разные нагрузки. Подойдут модели с пружинами карманного типа и с зональным или с ассиметричным наполнением.

Учитывая все эти особенности, вы сможете подобрать наиболее удобный и комфортабельный матрас. Предварительно желательно проконсультироваться с менеджером магазина, опытный специалист подскажет, какая модель подходит именно Вам. Сотрудник посоветует несколько вариантов на выбор и подробно расскажет обо всех характеристиках.