Здоровый сон профилактика многих заболеваний, именно поэтому нужно ответственно подходить к обустройству кровати. Лучше сразу посетить хороший магазин, где продают лучшие матрасы в Костроме и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. После приобретения вы сможете полноценно отдыхать ночью и высыпаться после тяжелого трудового дня.

При подборе модели учитывают конструкцию матраса и материалы, используемые для его изготовления. Также нужно брать во внимание особенности своего организма и состояние собственного здоровья. Только при такой разноплановой оценке можно подобрать модель, которая полностью удовлетворит ваши запросы.

Как выбрать хороший матрас для спальни?

Особенности конструкции

Сегодня нам предлагают множество вариантов исполнения матрасов, при отсутствии знаний могут возникнуть трудности с выбором. Но для принятия решения нужно просто оценить особенности конструкции модели:

  1. Пружинные матрасы на независимом блоке такая конструкция отличается тем, что у каждой пружины есть свой стакан. В результате все единицы работают отдельно и могут подстраиваться под рельеф тела.
  2. Зависимые пружинные матрасы хорошо амортизируют, но направления пружин в блоке переплетается. Они стоят дешевле предыдущих.
  3. Беспружинные матрасы это модели с искусственными или натуральными наполнителями. К этой группе также относятся надувные и водяные матрасы.

Самый дорогой вариант матрас на независимом блоке с 256 пружинами, при такой конструкции обеспечивается отличная амортизация. К этой категории относятся ортопедические модели, которые покупают при проблемах с позвоночником. Дополнительно обращают внимание на наполнитель, желательно, чтобы он был из натуральных материалов и не вызывал аллергии.

Индивидуальный выбор

Перед покупкой нужно учитывать свой вес, возраст и особенности здоровья:

  • худым людям желательно покупать мягкие матрасы, полным подойдут жесткие модели;
  • для детей подойдут беспружинные модели, подростку можно купить пружинный матрас;
  • пожилым лучше спать на мягких матрасах на независимом пружинном блоке;
  • для двуспальной кровати подойдет вариант средней степени жесткости на независимом пружинном блоке.

При заболеваниях с позвоночником нужно выбирать ортопедические модели и уделять особое внимание жесткости. При тяжелой степени остеохондроза или наличии грыжи перед покупкой лучше сходить к ортопеду или неврологу.