Застройщики стараются рационально планировать жилое пространство в квартирах. Обратная сторона медали – маленькие прихожие. Теснота, невозможность с комфортом надеть куртку и обувь – далеко не все сложности. Для того чтобы это место было удобным достаточно правильно спланировать расстановку мебели и купить прихожую в Костроме.

Простые приемы и хитрости, позволяющие сделать прихожую практичной

Расстановка мебели вдоль одной стены позволяет оптимально расходовать стесненное пространство. При этом ближе к входной двери лучше расположить зону переодевания. Там же отлично впишется обувница и сушилка. От идеи вешалки на стойке лучше отказаться – объемные куртки будут перегораживать проход.

Лучше чуть дальше установить шкаф-купе – в нем разместятся куртки, шарфы, шапки, а на верхних полках удобно хранить обувь не по сезону.

При выборе шкафа-купе отдавайте предпочтение узким моделям. За счет зеркальных дверей они будут расширять пространство, при этом внутри будет достаточно мест для хранения.

Особой популярностью пользуются многофункциональные модульные комплекты, которые включают в себя:

  • шкаф;
  • тумбу для обуви (иногда объединяется со скамьей);
  • комод с выдвижными ящиками.

В совсем небольших прихожих можно отказаться от шкафа. При этом хранить одежду не по сезону в комнатах, а для курток использовать настенные вешалки. Они бывают не только в виде крючков, но и дизайнерские варианты. На них отлично сохнет одежда после дождя.

Как обустроить маленькую прихожую?

Правила выбора цвета мебели для небольшой прихожей

Для расширения пространства прихожей можно использовать классически й дизайнерский прием – светлые тона в отделке (бежевый, свето-серый, белый, пастельно-зеленый и т.д.). В таких цветах прихожая выглядит просторнее.

Тем более, сегодня не составляет сложности подобрать шкаф, комод или тумбу в таких оттенках. Например, весьма уместен в прихожей цвет мебели «беленый дуб».

Помогут визуально увеличить помещение и зеркала. Лучше выбирайте модели со специальным основанием. В прихожей часто появляются самокаты и велосипеды, дети с санками и клюшками. Падая, все это может повредить или расколоть зеркало. Пленка удержит осколки от рассыпания и исключит риск получения травмы. При этом в прихожей лучше отказаться от обилия декора – он визуально «потеряется» в небольшом помещении, при этом создаст ощущение захламленности.