Все те, кто решил купить кухню в Костроме, сталкивается с вопросом выбора фартука. Времена, когда его выкладывали исключительно плиткой, остались в далеком прошлом. Сейчас для этих целей используют современные, практичные и стильные альтернативные варианты. В качестве замены кафельной плитки применяются:

Как красиво выложить фартук на кухне?

  • Грифельная краска. Это вариант для творческих натур. На такой «доске» можно записывать рецепты блюд, записки и заметки для домочадцев, делать забавные рисунки и т.д. Грифельная краска не шелушится и не осыпается. При этом такое покрытие простое и неприхотливое в уходе.
  • Кирпич. Органично дополнит интерьеры в стиле лофт. Для этого можно использовать кирпич или его имитацию. Такой фартук - яркое и смелое решение, но в зоне плиты стоит защитить кладку закаленным стеклом. Так будет решен вопрос мытья фартука.
  • Обои. Смелое и одновременно с этим очевидное решение. Но для защиты от брызг воды и жира лучше установить стекло. Если комбинировать обои различных цветов и принтов, то можно создать действительно уникальный интерьер.
  • Мозаика. Это – вариация на тему кафеля. Но мозаика смотрится стильно и эффектно, не уступая по практичности плитке. Но стоит отметить, что цена такого фартука окажется несколько выше, но результат будет долгое время радовать стильным внешним видом и изысканностью.
  • Дерево. Технологический процесс не стоит на месте. Появились способы придать дереву особые свойства, например, сделать его влагостойким, термостойким и невосприимчивым к порче насекомыми. Фартук может быть сделан из шпона, панелей, состаренной древесины, амбарных досок или вагонки. Для дополнительной защиты может использоваться стекло.
  • Камень. Такой фартук превосходит кафель по многим параметрам: практичности, прочности, декоративным свойствам. Но стоит он дороже. Для фартука может использоваться мрамор, травертин, кварцит и т.д. Широкая цветовая гамма и эффектные прожилки и вкрапления делают покрытие действительно уникальным.
  • Искусственный акриловый камень. По сравнению с натуральным камнем это – бюджетный вариант. Отличается долговечностью, прочностью, стойкостью к повышенной влажности и перепадам температур.
  • Стекло. Закаленное стекло отлично смотрится «соло», так и в тандемах с другими материалами. Разнообразие цветов, глянцевые и матовые оттенки, а также возможность комбинирования с другими покрытиями делают стекло оптимальным вариантом для укладки в качестве фартука.

Множество вариантов материалов для фартука дают свободу выбора. Можно без труда подобрать вариант, который идеально дополнит интерьер, а также «впишется» в бюджет.