Многие стараются оформить кухню красиво и практично – тогда за столом можно принять гостей, а семейное торжество или семейный ужин станут более приятными. Начинать лучше с покупки мебели, которая должна быть красивой, прочной и качественной. Лучше взять недорогие кухни от известного производителя – они прослужат десятки лет, презентабельные и ремонтопригодные. Перед покупкой внимательно выберите мебель, которая впишется в интерьер комнаты.

Как красиво оформить фартук на кухне

Не забудьте оформить фартук – оставлять его без плитки будет неразумно: обои быстро придут в негодность, даже моющиеся модели долго не прослужат. К счастью, сегодня есть много различных вариантов отделки кухонного уголка, чтобы сделать его стильным и современным.

Модный дизайн «под кирпич»

Это декоративное оформление обычной кирпичной стены – подойдет для кухни в характерном скандинавском или норвежском стиле. Такая стена получится не маркая, будет красиво смотреться как в красном исполнении, так и в белых тонах. При выборе цвета внимательно смотрите на общий дизайн, оттенки должны гармонично вписываться в интерьер.

Оформить «под кирпич» лучше часть стены, тогда будет заметна декоративная отделка и будет прослеживаться основная идея архитекторской задумки.

Мрамор

Более «богато» будет смотреться мраморная плитка, но ее укладку лучше доверить профессионалам. Аккуратное исполнение и идеально ровные контуры подчеркнут уникальный стиль вашего дома. Для современной кухни предпочитают белые тона в сочетании с зелеными, синими или фиолетовыми.

Внимательно смотрите на качество мрамора и не берите дешевые образцы. Только качественные и дорогие материалы прослужат вам десятки лет – их просто мыть, они не выгорят на солнце.

Мозаика или пэчворк

Какой из этих двух вариантов выбрать – решают сами хозяева. Интересно и красиво смотрится мозаика, сейчас в моде ромбическая укладка, когда линии идут под косым углом. В магазине можно найти несколько вариантов исполнения такой плитки, лучше взять 2-3 вида и уложить ее определенными участками. С этой задачей также лучше обратиться к профессиональным укладчикам.

Пэчворк – красивый и необычный стиль. Подберите для кухни узорчатый набор, который впишется в общий дизайн и будет сочетаться с обоями и с мебелью. Такой вариант подойдет для небольшой кухни, ведь минимализм будет представлен в малейших деталях. Если вы затрудняетесь с выбором, лучше обратиться к специалисту по интерьеру.