Знакомство с домом начинается с зала – это главная комната в доме, которую многие стараются обставить красиво и богато. Сюда покупают самую лучшую мебель, которая сразу удивит ваших гостей и оставит приятное впечатление о доме. Многие оформление гостиной проводят профессионально, некоторые предпочитают доверяться собственному вкусу. Во всех случаях реставрация направлена на улучшение интерьера зала.

Чтобы презентабельно оформить комнату, покупается красивая мебель, которая будет удобной и гармонично впишется в интерьер. Начать следует с топ-3 предметов, к выбору нужно подходить очень внимательно.

Диван

При покупке дивана нужно учитывать габариты помещения и сколько человек будет находиться в гостиной – только ваша семья или еще гости.

Что должно быть в гостиной

Выбирают из трех типов мебели:

  • Большие диваны – для вместительных гостиных подходят П-образные модели с набором кресел. На них можно разместить всю семью или компанию.
  • Угловые диваны и «книжки» – это хороший вариант для небольших комнат. Для малосемеек подойдет двухместная мебель или модель для 3-4 человек. Также рассмотрите варианты без подлокотников, у которых вместительность на порядок выше.
  • Модульные конструкции – наиболее оптимальные, из них легко собрать прямые и угловые диваны, при необходимости их можно разобрать и оформить зону отдыха.

Стенки и стеллажи

Такую мебель также подбирают в зависимости от типа помещения. Уже несколько десятков лет многие предпочитают стенки, которые красиво и презентабельно выглядят. Но даже современные модели отнимают свободное пространство, поэтому стенки подходят для больших залов.

Стенки и стеллажи

В компактную гостиную лучше купить стеллажи, которые будут практичнее:

  • занимают минимум места;
  • гармонично и не громоздко смотрятся в небольших комнатах;
  • набор можно разъединить и расставить по углам или возле стен.

Такая мебель подбирается под интерьер комнаты, в магазине можно найти любые модели по цвету, форме и по оформлению. Если потребуется, можно воспользоваться консультацией менеджера.

Тумба под телевизор

Без этого атрибута не обойдется ни одна гостиная – для современных плазменных телевизоров можно подобрать тумбу любой формы и цвета.

Тумба под телевизор

Хорошо будет смотреться модель с ящиками, в которые можно убрать все предметы со стола. Размеры мебели также подбираются под габариты гостиной, поэтому лучше заранее провести все измерения или вызвать замерщика на дом.