В детской комнате малыши спят, учатся, приглашают сюда друзей, поэтому правильная организация пространства и серьезный подход к тому, какую купить детскую мебель, имеет огромное значение. Вряд ли детство в тесном помещении со старой мебелью будет ярким и приятным.

Это не означает, что интерьер такой комнаты в Костроме должен напоминать сказочный замок. Есть пять вещей, на которые мы советуем обратить повышенное внимание:

  • материалы;
  • эргономичность;
  • зонирование;
  • пространство;
  • мнение ребенка.

С учетом этих составляющих вы сможете обеспечить детям красивый дизайн и необходимые условия для правильного развития.

5 советов как правильно обустроить детскую

Используемые материалы

И отделка, и мебель в детской комнате должны быть изготовлены из безопасных для здоровья компонентов. Не допускается использование самых дешевых, купленных в сомнительных торговых точках вещей. Что касается мебели – совершенно не обязательно, покупать массив дерева. Можно приобрести красивые и безопасные конструкции из МДФ и ДСП, главное – в надежном магазине.

Эргономичность

Мебель для комнаты ребенка должна быть удобной и подходить ему по возрасту. Покупки «на вырост» возможны лишь в том случае, если мебель действительно будет удобной и для малыша, и для подростка, или может трансформироваться. Не ждите, что двухлетке будет удобно за обычным письменным столом, если столешница находится на уровне его плеч. Всегда учитывайте возраст малыша, и приобретайте то, что будет комфортным ему прямо сейчас, а не через 10-15 лет.

Разделение на зоны

Даже если отведенная ребенку комната небольшая, подумайте, как правильно выделить в ней разные зоны – игровую, для учебы, сна и т.д. Можно использовать для этого расположение мебели,полки, перегородки, шторки, освещение или цветовые решения отделки. Это позволит ребенку эффективнее переключатся между играми, сном и обучением.

Больше пространства

Дети очень подвижны, поэтому им нужно как можно больше места. Если детская небольшая, лучше приобрести компактный двухъярусный корпусный вариант (внизу стол и система хранения, сверху кровать), но не заставлять все мебелью так, бы ребенку не было где развернуться и попрыгать.

Мнение малыша

Даже если ваш ребенок только научился говорить, всегда прислушивайтесь к его мнению, и учитывайте его идеи при обустройстве комнаты. Например, неразумновыбирать темный гарнитур в ретро-стиле, если ребенок хочет светлый современный вариант, да и цена такой модели будет ниже.Помните, даже самые маленькие дети – личности, и нельзя игнорировать их желания, подавляя их своим авторитетом.